29 мая директор ВГТРК Ольга Геннадьевна Ринчинова передала в Музей В.Г. Распутина личное дело В.Г. Распутина из архива ВГТРК.
Валентин Распутин с сентября 1961 года по июль 1962 года работал редактором литературно-драматических передач в Иркутском комитете по радиовещанию и телевидению.
Телевидение в Иркутске появилось в 1957 году. Многие молодые перспективные журналисты пробовали свои силы в новой сфере деятельности. Вместе с В.Г. Распутиным работал начинающий журналист, а в будущем известный поэт С.А. Иоффе. Распутин и Иоффе сделали передачу о репрессированном писателе П.П. Петрове – это было в 1962 году. Руководство Иркутского комитета по радиовещанию и телевидению в лице председателя В.Г. Дубровина посчитало передачу слишком смелой и даже дерзкой, за что начинающие журналисты были уволены. Но через некоторое время им поступило предложение вернуться на свои должности. Сергея Иоффе приняли в газету «Советская молодежь», возвращаться на телевидение он не стал. Валентин Распутин 6 февраля 1962 года пишет заявление об уходе, а уже 12 февраля 1962 года появляется приказ о его восстановлении на работе. В.Г. Распутин работает на телевидении до 18 июля 1962 года – именно этим числом подписано его заявление об увольнении в связи с переездом в другой город. Светлана и Валентин Распутины с сыном Сережей (1961 г.р.) переезжают жить и работать в Красноярск, т.к. Светлане по окончании Иркутского госуниверситета предложили работать в Сибирском технологическом университете, преподавать высшую математику.
Этот малоизвестный случай из биографии В.Г. Распутина отражен в документах, переданных директором ВГТРК Ольгой Геннадьевной Ринчиновой.
Выражаем благодарность руководству ВГТРК за передачу ценного материала в фонды музея!