К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского, отдел «Музей В.Г. Распутина» стал участником межмузейного проекта «Сибирский литературный треугольник»
24 мая, 2023
Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского, отдел «Музей В.Г. Распутина» стал участником межмузейного проекта «Сибирский литературный треугольник»

В мировой литературе есть имена, без которых представить ее уже не сможем ни мы, ни наши потомки. Среди них Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, которые вышли из сибирской деревни, знали и любили ее. Их появление в литературе второй половины XX века стало неожиданным и мощным. Эти писатели были лучшим зеркалом России второй половины ХХ века. Их жизнь и судьба, их быт и мысль очень похожи и одновременно самобытны.

Инициатором проекта «Сибирский литературный треугольник» выступил Красноярский краевой краеведческий музей. Директор музея Ярошевская Валентина Михайловна предложила связать писателей единым экскурсионным литературным маршрутом «Сибирь Астафьева, Шукшина, Распутина» (Овсянка – Сростки – Иркутск), над которым сейчас работают Красноярский краевой краеведческий музей (Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в с. Овсянка), Всероссийский мемориальный музей заповедник В.М. Шукшина, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского (Музей В.Г. Распутина).

Цель проекта познакомить с малой родиной писателей, местами силы, местами их творчества, точкой достижения писательской и человеческой мудрости, центрами духовного притяжения – и при жизни, и после смерти писателей.

«Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина — он еще не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине…» (В.П. Астафьев).

«Благослови тебя, родина моя, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив» (В.М. Шукшин).

«Удивительно и невыразимо чувство родины… Какую светлую радость и какую сладчайшую тоску дарит оно, навещая нас то ли в часы разлуки, то ли в счастливый час проникновенности и отзвука!» (В. Распутин).

Музеи заявили о начале совместного проекта открытием обменных выставок, посвященных писателям и месту их рождения и становления.

Первая выставка состоялась в Сростках. Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина принимал у себя Красноярский краевой краеведческий музей с выставкой «В.П. Астафьев. Расскажу о себе сам…». Выставка работала с 23 июля по 21 сентября 2022 года. Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина представил выставку «Там, где живет Шукшин» в Красноярске с 7 сентября по 30 ноября 2022 года.

В 2023 году Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского принимает у себя Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина и Красноярский краевой краеведческий музей. 24 мая 2023 года в музее В.Г. Распутина откроется выставка «Там, где живет Шукшин. Продолжение» Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.

Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского во время фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» представит выставку «Писатель начинается в детстве», посвященную детству и юности писателя В.Г. Распутина.

Это только начало. Создающийся в Овсянке Национальный центр В.П. Астафьева по словам Валентина Курбатова «…станет центром не только великого Сибирского «треугольника» (Астафьев-Шукшин-Распутин), но общерусской мысли (Абрамов-Белов-Носов), и опять Россия будет «прирастать Сибирью» и крепиться её духовной силой. И мы будем вместе и опять сильны, и по-русски неодолимы».

Мы надеемся, что в сибирском туристическом кластере новый литературный маршрут займет достойное место.

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments