К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Электронная выставка
18 июля, 2022
Электронная выставка "Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку"

С 18 июля 2022 года на нашем сайте начинает работу электронная выставка "Местный сюжет: Распутин и Евтушенко. Два взгляда на одну стройку", приуроченная 90-летию Евгения Евтушенко и 85-летию Валентина Распутина.

Распутин и Евтушенко родились в Сибири, в Иркутской области. Евтушенко в городе Зима в 1932 году, а Распутин в посёлке Усть-Уда в 1937 году.

Занимаясь одним ремеслом и имея общих друзей, два писателя достаточно часто встречались и в жизни, и в творчестве.

В 1965 году вышла поэма Евгения Евтушенко «Братская ГЭС». Строительство Братской ГЭС стало легендой. Жизнь каждого из строителей была подвигом, им посвящена поэма Евтушенко.

Через 11 лет в 1976 году выходит повесть Валентина Распутина «Прощание с Матерой».

«Прощание с Матёрой» – это уже не гимн великой стройке. Распутин воспринимает наступление промышленности на природу не как победу прогресса, а как фатальное и губительное разрушение традиционного уклада жизни.

Между выходом поэмы «Братская ГЭС» и повести «Прощание с Матёрой» всего 11 лет. Но, возможно, в них прячется больше, чем два разных взгляда на одно событие, больше, чем литературный диалог сибирских писателей. «Местный сюжет» отразил переход от индустриального к постиндустриальному обществу, случившийся во всём мире. В сближении этих произведений – мировоззренческий и интонационный сдвиг, оказавшийся на столь близком для большой истории расстоянии. Героический, прометеистический восторг, устремлённый в будущее, расправляющийся с архаикой, оказался в географическом и историческом соседстве с эсхатологической оптикой, полной вины, любви, раскаяния и ответственности.

Наша выставка – попытка увидеть в коротком просвете историю, превосходящую историю региона, «великой стройки» и творческие установки двух авторов.

 

Познакомиться с электронной выставкой можно по ссылке: http://vgrasputin.ru/posters/elektronnaja-vystavka-mestnyj-sjuzhet-rasputin-i-evtushenko-dva-vzgljada-na-odnu-strojku

comments powered by HyperComments