К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
«Живём и помним»: встреча с поэтом Владимиром Скифом в День Валентина Распутина
15 мартa, 2020
«Живём и помним»: встреча с поэтом Владимиром Скифом в День Валентина Распутина

15 марта в 16:00 в Музее В.Г. Распутина состоится встреча с поэтом Владимиром Скифом. Владимир Петрович поделится воспоминаниями о жизни, дружбе и работе с Валентином Распутиным.

Владимир Петрович Скиф – секретарь правления союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, академик Российской академии поэзии.

Стихи начал писать в 13 лет. В 1961 году опубликовал первое стихотворение в тулунской городской газете. В 1965 году вышла первая публикация в «толстом» журнале «Дальний Восток».

Стихи публиковались в журналах «Крокодил», «Молодая гвардия», «Москва», «Наш современник», «Юность» (Москва), «День и ночь» (Красноярск), «Огни Кузбасса» (Кемерово), «Подъём» (Воронеж), «Простор» (Казахстан), «Сибирские огни» (Новосибирск), «Иркутский Кремль», «Сибирь» (Иркутск) и других российских печатных изданиях, а также в зарубежных газетах «Наша страна» (Буэнос-Айрес) и «Русская жизнь» (Сан-Франциско).

В 1970 году вышла первая книга «Зимняя мозаика» (Иркутск).

В 1982 году вышла первая книга пародий «Бой на рапирах».

В 2007 году вышла первая книга детских стихов «Шла по улице корова».

В 2010 году выступил как автор и ведущий цикла телепередач «Как слово наше отзовётся…», посвящённого сибирским писателям.

Автор 17 поэтических сборников, сборников пародий и стихов для детей, изданных в Москве и Иркутске. Пишет верлибры.

На стихи В. Скифа написано более ста песен. С ним сотрудничают композиторы Виктор Грозин, Владимир Зоткин, Анатолий Тепляков и др. Многие предприятия и учебные заведения г. Иркутска имеют свои гимны, написанные Владимиром Скифом.

Информация взята с сайта http://irkipedia.ru/content/skif_vladimir_petrovich

Вход свободный

comments powered by HyperComments