К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Встреча учеников школы №37 с иркутским поэтом Светланой Михеевой
14 февраля, 2020
Встреча учеников школы №37 с иркутским поэтом Светланой Михеевой

14 февраля прошла встреча с иркутским поэтом Светланой Михеевой.

Светлана Михеева известный журналист, поэт, прозаик, детский писатель.

Живет и работает в Иркутске. В 2009 году закончила Литературный институт им. Горького. Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Волга», «Сибирские огни», «Сибирь», «Юность» и др., участвовала в ряде литературных фестивалей. С 2017-го – главный редактор газеты «Московский Комсомолец Байкал», в которой Светлана учредила рубрику «Культпросвет» – разворот со стихами и рассказами авторов из Иркутской области. Светлана – автор нескольких книг прозы и стихов. Популярны её статьи как журналиста и литературного критика. Также она является лауреатом премии Сергея Иоффе (г. Иркутск), дважды дипломант Международного Волошинского литературного конкурса в номинации поэзии и прозы.

Автор четырёх поэтических сборников. Первый сборник стихов «Происхождение зеркала» (2009) написала, будучи студенткой Литературного института. Два следующих сборника «Отблески на холме» (2014) и «Яблоко – тишина» (2015) вышли в свет в столичном издательстве «Воймега». Затем был сборник «На зимние квартиры» (2018).

Первая прозаическая книга автора «Тетенька и слон. Маленькие правдивые повести» вышла в 2012г. Книга для детей в стихах и прозе «О Букинавчике и друге его Пасятке» вышла в 2015 году.

Содержание книги «Тело: повести и рассказы» (2015) навеяно профессиональной деятельностью Светланы как журналиста, давнего опытного корреспондента газеты «СМ Номер один».

Светлана пишет не только интересные книги, но и глубокие статьи на злоблодневные темы. Вот некоторые из них: «Жуткая история в Тихоновке», «За что избивают осинцев?», «Вихоревка: город сломанных котлов и разрушенных фундаментов», «Усадьба Басниных: осталось немного», «Заповедное село Бельск больше не заповедное», «Как исчезают реки» и многие другие.

Иркутская поэтесса Людмила Бендер, автор предисловия сборника отозвалась о нем так: «Её произведения показались мне интересными и необычными, несмотря на то, что я привыкла к другой лексике и поэтике. Светлана – представительница новой волны, но в самом благородном виде. У нее сложная образная система, но самое главное – это ее ощущение природы: земли, воды, сада и человека, который с этим словесно сливается… стихи… затянут вас по ту сторону зеркала, где вы сможете встретиться лицом к лицу со своими глубинными переживаниями». Поэт Геннадий Калашников сказал, что Светлана «… себя ощущает прежде всего не избранницей, не жрицей у поэтического алтаря, а переводчицей многомерных смыслов бытия на язык поэзии».

На встрече мы говорили о том:

- как скучные уроки литературы и случайная книга, которая оказалась под рукой, могут помочь стать поэтом,

- с писателями и поэтами можно встретиться и задать вопросы об их творчестве,

- поэты - женщины – тоже очень хозяйственные, любят готовить и вязать крючком,

- главное в книге, то какие смыслы таит в себе текст произведения, и как он может повлиять на становление, на личность человека,

- одно произведение хорошо читать в разном возрасте, т.к. разный возраст помогает по-новому осознать художественный текст и его смысл,

- в современной России писатель и поэт – это вовсе не профессия,

- а вот литературный работник – это профессия,

- также мы узнали, как нужны в наше время специалисты по продвижению талантливых писателей, художников, музыкантов.

 

Сборники стихов и прозы Светланы Михеевой

  • Происхождение зеркала.
  • Отблески на холме.
  • Яблоко – тишина.
  • На зимние квартиры.
  • Тело: повести и рассказы.
  • Открытое море.
  • Тетенька и слон. Маленькие правдивые повести.
  • О Букинавчике и друге его Пасятке: [книга для детей в стихах и прозе].
  •  «Стеклянная звезда» - сборник эссе о литературе

Информация взята с сайтов: https://cbs-irkutsk.ru/ , http://inark.net/?lc=ru

comments powered by HyperComments