К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Встреча учеников школы №65 с доктором филологических наук Галиной Афанасьевой-Медведевой в Музее В.Г. Распутина
6 апреля, 2019
Встреча учеников школы №65 с доктором филологических наук Галиной Афанасьевой-Медведевой в Музее В.Г. Распутина

В Музее В.Г. Распутина 4 апреля состоялась встреча филолога, доктора филологических наук, Галины Афанасьевой-Медведевой с учениками 10-х классов школы №65.

Участники встречи говорили о истории создания и содержании книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь».

В 2017 году Г. В. Афанасьевой-Медведевой был подготовлен и издан первый том книги. Издание представляет собой толковый словарь народной лексики и фразеологии рассказов и повестей В. Г. Распутина. Работа над книгой осуществлялась в течение более чем тридцати лет. В результате длительных исследований было установлено, что говор, на котором говорят герои произведений Распутина, это реалии ангарской вербальной культуры — одного из архаических вариантов русского языка, в котором наиболее полно сохранились черты традиционного диалекта и народной крестьянской культуры. В работе над определением семантики отдельных лексем / фразеологизмов были учтены советы В. Г. Распутина, а также привлечены аудиозаписи диалектного, фольклорного материалов, главным образом, записи устных рассказов земляков писателя, ангарцев, живых носителей ангарского говора (сделанные во время экспедиций в период с 1980 по 2017 гг. в Приангарском крае).

Источник: http://sibfolk.ru/index/o_nas/0-2

comments powered by HyperComments