К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
В Музее Валентина Распутина 28 сентября состоится выступление мужского квартета Иркутской епархии
18 сентября, 2019
В Музее Валентина Распутина 28 сентября состоится выступление мужского квартета Иркутской епархии "Знамение"

В Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Музее Валентина Распутина 28 сентября в 13.00 состоится выступление мужского квартета Иркутской епархии «Знамение».

Вход свободный.

Мужской квартет «Знамение» был основан в 2007 году для участия в архиерейских богослужениях архиепископа (ныне митрополита) Иркутского и Ангарского Вадима.

Свое название квартет получил в честь Знаменского кафедрального собора. Здесь еженедельно совершаются акафисты первому епископу Иркутскому Иннокентию (Кульчицкому) с участием квартета. Помимо богослужений в кафедральном городе, квартет сопровождает митрополита Вадима в его архипастырских поездках по Иркутской епархии.

Вторым направлением деятельности квартета является проведение миссионерских концертов. Важнейшей задачей своей деятельности квартет считает знакомство аудитории с лучшими образцами русской музыкальной хоровой культуры, с исконными ценностями Православия, на которых воспитывались наши великие писатели, поэты, музыканты и государственные мужи.

В репертуаре коллектива православные духовные песнопения разных народов и эпох, а также русские народные, военные и казачьи песни, украинские колядки.

География концертов квартета «Знамение» не ограничивается рамками Иркутской области. В 2010 и 2011 годах коллектив принимал участие в «Академии православной музыки» в Санкт-Петербурге, 2011 году посетил с концертом столицу Монголии Улан-Батор, в 2012 году был приглашен на XXI международный хоровой фестиваль Muestra de Corales (г. Кордова, Испания).

Состав квартета «Знамение»:

протодиакон Антоний Смолин – руководитель квартета, баритон;

священник Григорий Гудин – первый тенор;

Максим Мусаев – второй тенор;

священник Дионисий Василенко – бас.

Источник:  http:www.znamenie-irk.ru

comments powered by HyperComments