К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Ушел из жизни известный литературный критик Валентин Курбатов
9 мартa, 2021
Ушел из жизни известный литературный критик Валентин Курбатов

Известный литературный критик, писатель, общественный деятель Валентин Курбатов скончался 6 марта на 82 году жизни. Автора связывали 30 лет дружбы с Валентином Распутиным. Поэтому, когда в 2007 году впервые состоялись литературные вечера «Этим летом в Иркутске», идейным вдохновителем которых был писатель, Валентин Курбатов выступил в качестве организатора и ведущего культурного события и выполнял эту обязанность долгие годы. Вместе с Валентином Распутиным, режиссером Сергеем Мирошниченко и издателем Геннадием Сапроновым критик совершили большую поездку по Ангаре в зону затопления Богучанской ГЭС в 2009 году, результатом которой стал фильм «Река жизни».

После ухода писателя Валентин Курбатов не забывал про Иркутск, который стал ему, как он сам говорил «сердечно необходим». Помогал создавать музей, посвященный жизни и творчеству Валентина Распутина, принимал участие в выборе художественного решения экспозиции. Регулярно отправлял материалы о писателе, хранящиеся у него в архиве. В октябре 2020 года Курбатов передал Музею В.Г. Распутина черновой вариант своей переписки с прозаиком, раскрывающей историю дружбы, работы, взаимоотношений с коллегами этих двух выдающихся представителей русской литературы второй половины XX века.

Последнее письмо от Валентина Яковлевича было получено директором музея С.Г. Ступиным 21 февраля 2021 года. Начиналось оно так:

«Получил вот письмо от одной писательницы из Ульяновска, узнавшей, что я собираю книжку своей переписки с Валентином Григорьевичем.

Авось для чего-то это письмецо пригодится работницам музея Валентина Григорьевича»:

Знакомство Валентина Курбатова и Валентина Распутина состоялось в середине 1970-х годов. Как вспоминает В.Я. Курбатов: «я тогда жил недавно вышедшей, потрясшей меня книгой Валентина Распутина «Живи и помни». На одном из семинаров Валентин Курбатов узнал, что Новосибирское издательство готовит серию портретов сибирских писателей, он напросился писать о Валентине Распутине и написал ему с просьбой о возможной встрече, но тогда не получилось у Курбатова писать о Распутине – редактор отдела критики Новосибирского издательства Владимир Шапошников сам загорелся взяться за литературный портрет Распутина. А между Валентином Курбатовым и Валентином Распутиным завязалась переписка, прерывающаяся живыми встречами, была книга В.Я. Курбатова «Валентин Распутин: личность и творчество», 1992 года.

Когда ушел из жизни Валентин Распутин Валентин Курбатов написал:

«Теперь история пойдет другой, может быть, более умной, цивилизованной дорогой. Но это будет другая история и другая Россия. И другая литература. А та, великая, земная, которая еще помнила значение слова «народ», и сама была народом, верой, совестью ушла с Валентином Григорьевичем. И нам только предстоит осознать это».

В связи с уходом Валентина Курбатова можно, перефразировав эти слова, сказать, что литературная критика тоже уже не будет прежней. Ведь навсегда умолк голос человека, который видел нечто большее поверх строк произведений, умел заглянуть в душу автора и оценить его подлинное значение для русской словесности.

comments powered by HyperComments