К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Тема ответственности за свой
20 мартa, 2018
Тема ответственности за свой "дом" в русской литературе

Сочинение ученицы 11 класса СОШ № 12 им. В.Г. Распутина Анны Павловой (г. Братск), занявшее первое место в областном конкурсе "ЛИК. Валентин Распутин". 

 

«Человек изначально за всё в ответе.

Чувство ответственности формирует настоящего человека.

Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Дом и человек… Они связаны тысячей неразрывных нитей. С момента зарождения жизни Бог дарует нам дом – утробу матери – тепло и защиту. А всему живому – планету. Наша Земля – наш большой дом.

Дом – это наша крепость, маленькая вселенная. Все печали и радости человек приносит в дом. Здесь всё приобретает совершенно другой вид: пасмурный день уже не кажется таким мрачным и унылым, если мы смотрим на него из окон собственного дома. А маленький водопад на журнальном столике живёт своей жизнью: струйки, тихо журча, стекают вниз, и нам кажется, что наш водопад принимает участие в мировом круговороте воды.

Как человек не мыслим без дома, так и дом не мыслим без человека. Дом – это храм души, пока живы его обитатели. Но даже со смертью хозяина дом какое-то время хранит человеческое тепло.

Тема дома в русской литературе трактуется по-разному. Особое отношение к дому у Валентина Григорьевича Распутина. Тема ответственности за свой дом, землю, на которой он стоит, за наш общий дом-планету доминантная в творчестве писателя. «Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре – одна важней другой. Захромает какая – весь свет в наклон». Именно так определяет Распутин основу человеческого бытия.

Герои Распутина не мыслятся вне дома. Дарья из «Прощания с Матёрой» убирает свою избу, прежде чем проститься с ней: моет, чистит, белит, стирает занавески. «А как можно отдать на смерть родную избу, из которой выносили отца и мать, деда и бабку, в которой сама она прожила всю, без малого, жизнь, отказав ей в том же обряженье?». Она просит прощение у дома. Для Дарьи, схоронившей троих детей, пережившей войну, оставить дом – трагедия. Изба Дарьи – центр притяжения для односельчан, как и Матёра – для жителей разбросанных по островам близлежащих деревень. Сюда люди ехали за дарами природы. Очень символично, что в Матёре есть церковь. Перестала церковь существовать, забыли люди о спасении души, а, следовательно, и о спасении земли. Так и укрыли воды Матёру, словно саваном.

Лучшая доля была уготована дому Агафьи, героини рассказа «Изба». Свой дом хозяйка перенесла из зоны затопления и прожила в нём «без одного года двадцать лет». Тяжело Агафье далось это «великое переселение», всё здоровье надорвала. Правда, люди помогали. Как одержимая, Агафья брёвнышко к брёвнышку складывала свой дом: «Она перестала чувствовать своё тело, оно затвердело в грубое и комковатое орудие для работы <…>. Кроме своей избы, она больше ничего не видела, <…> она забывалась до того, что во всём ей мерещилась своя изба, двоящаяся, троящаяся, сотящаяся под слепящим солнцем в усталых глазах» (градацией Распутин подчеркнул предел человеческих возможностей Агафьи).

Связь Агафьи с избой в тысячу раз сильнее, чем с родной дочерью. Даже во сне она видит, что её хоронят вместе с избой. Изба становится похожа на хозяйку и не только внешне. И характер у избы Агафьин. Даже после смерти Агафьи постаревшая и осиротевшая изба «встречает и провожает зимы и лета», и каждому проходящему кажется, «что догляд за нею есть». «Считалось, что за избой доглядывает сама хозяйка».

В рассказе «Глобус» тема дома приобретает иные масштабы: дом – это наша планета Земля, за которую мы, люди, в ответе. Когда мы забываем об ответственности, по рекам текут мутные воды, а над горами висят серые туманы, на плодородную землю наступают пески.

Забытый маленький глобус – это метафора страдающей Земли-мученицы. Она, «как роженица», страдает от боли и мечтает о счастье. А счастливой её может сделать человек: стоит ему взять тряпку и … «Реки, как кровеносные сосуды, снова потекли <…>, над Тихим океаном взошло солнце, <…> зазеленели всходы». Какая метаморфоза! И всё так просто? Нет! Голоса радиоприёмника «вернули человека к действительности». Он осознаёт: «Плохо мы живём». И чтобы как-то исправить положение, человек стряхивает пыль с крошечного глобуса и мелом закрашивает его, отправляет Землю в глубокий сон. Накрывает белым саваном, из-под которого она не в силах вырваться. Как покойник, накрытый саваном, не в силах встать из гроба.

Но всесильный человек спешит на помощь. Влажной тряпкой он стирает мел, будит «спящую красавицу», начиная с Европы, которая заснула 33 года назад, когда к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, провозгласивший превосходство арийской расы. Что было бы с нашей планетой, если бы победил фашизм? И была ли она, Европа, одна-одинёшенька, словно ребёнок: протёр глазки ото сна, а рядом – ни души. Сравнение Европы с беззащитным ребёнком как нельзя лучше показывает, что мы, люди планеты Земля, должны жить в мире, ведь у нас один общий дом.

А человек продолжает «открывать» новые континенты, освобождая глобус от мела-льда. И у Земли уже другое назначение – «служить только достойным представителям человеческого рода». И Земля, словно повинуясь человеку, «бережно несла на себе Америку и Европу, Азию и Африку». Но непростая эта ноша!

Человек, однажды предприняв попытку всё исправить, проявил неосторожность, оставив хрупкий глобус в опасности на скользкой крышке радиоприёмника. Бетонные стены дома вздрагивают от беспрестанно идущих тяжёлых машин. Глобус «со страхом заглядывает вниз». «Накренившись, словно терпящий бедствие корабль, он ещё пытался задержаться, хватаясь за острую кромку крышки». Так через сравнение Валентин Распутин описывает последние мгновения жизни маленького глобуса.

Глобус упал и разбился, потому что хрупкий, как наша Земля. Глобус, «этот маленький макет Земли», так боялся уронить хоть частичку земли или капельку воды! Погиб! Задержался человек и глобус погиб. Важная деталь – «задержался». Нельзя задерживаться, спасая планету. Она живая. Она женщина-мать, она испытывает боль, когда рожает, мечтает о счастье, бережно несёт на руках своих детей, она не желает, чтобы её сыновья погибали на бесконечной войне, очаги которой вспыхивают в разных уголках планеты. Земля, как и человек, состоит из плоти и крови: плоть – твердь, кровь – реки, моря и океаны. И морщинки появляются от горя и слёз. И гибель Земли подобна гибели человека.

Человек – Дом – Земля. Это единое целое. Боль души человека за свой дом, свою землю набатным колоколом звучит в произведениях великого писателя Валентина Распутина. Берегите Землю, берегите в себе Человека!

comments powered by HyperComments