К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Студия этнической перкуссии ИРНИТУ «Этнобит» выступила с двумя концертами в «Музее В.Г. Распутина»
6 сентября, 2020
Студия этнической перкуссии ИРНИТУ «Этнобит» выступила с двумя концертами в «Музее В.Г. Распутина»

Студия этнической перкуссии ИРНИТУ «Этнобит» под руководством Натальи Власевской выступила с двумя концертами на открытой площадке отдела «Музей В.Г. Распутина». Творческое событие состоялось 27 августа и 4 сентября.

В программе прозвучали африканские, арабские и японские композиции «этнобитовцев». Барабанщики сыграли на джембе, калимбе, караталах, дарбуке, варгане, глюкофоне и других музыкальных инструментах.

Выступление прошло дважды (27 августа из-за дождя не все желающие смогли прийти на концерт). Артисты в любую погоду: и в дождь, и солнце – были великолепны, очаровали зрителей завораживающими звуками экзотических музыкальных инструментов.

С этнобитовцами выступили танцовщицы Иркутского трайбл-дома «Сафир», покорив всех пластикой движения и яркими образами.

Музей с радостью продолжит сотрудничество со студией этнической перкуссии «Этнобит» – сцена музея всегда открыта для их выступления.

Напомним, что в 2019 году студия этнической перкуссии «Этнобит» отпраздновала 10-летний юбилей. Коллектив барабанщиков организовала выпускница ИРНИТУ Наталья Власевская. За 11 лет работы музыкантам удалось заявить о себе: они успешно выступали на фестивалях и мастер-классах разного уровня. В частности, политеховцы – лауреаты престижного международного конкурса барабанщиков и перкуссионистов «Ударная волна» в Санкт-Петербурге. В течение семи лет они являются участниками международного фестиваля «Барабаны мира» на берегу реки Волга.

Во время самоизоляции «этнобитовцы» продолжили репетировать дистанционно. Коллектив создавал новые композиции и снимал клипы. Кроме того, в мае 2020 года студия этнической перкуссии ИРНИТУ совместно с российскими и зарубежными барабанщиками установили новый мировой рекорд – «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн».

 

Информация с сайта ИРНИТУ:

https://www.istu.edu/news/56368/

comments powered by HyperComments