К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина» презентовали в Иркутске
1 декабря, 2017
Электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина» презентовали в Иркутске

В Музее В.Г. Распутина 30 ноября состоялась презентация электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». Проект реализован на средства, полученные в соответствии с решением Совета по грантам Президента Российской Федерации в области культуры и искусства на общую сумму 1 000 000 рублей. Грант направлен на поддержку творческих проектов общенационального значения.  

Участие в презентации приняли иркутские писатели, сотрудники Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, студенты гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ, учащиеся Православной женской гимназии города Иркутска.

Грант на разработку электронного словаря получил директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин. Проект реализовывался совместно с Региональным центром по сохранению русского языка, фольклора и этнографии. Основу творческой группы по подготовке словаря составили сотрудники центра. Его директор, известный фольклорист, этнограф, доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева, автор «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» более 30 лет изучает эту тему. В сентябре 2017 года вышла в свет ее книга «Народное слово в произведениях В. Г. Распутина" - именно она легла в основу электронного словаря. В творческий коллектив также вошла кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Татьяна Романцова. Проектирование электронного словаря и его техническое воплощение взяла на себя компания "Diagrun Digital" (менеджер проекта -  Александр Верхозин). Главной задачей создания словаря являлось преодоление культурной дистанции, отделяющей читателя-посетителя от чуждого ему текста, попытка поставить его на один уровень с автором, все творчество которого наполнено живым сибирским говором, уже уходящим из нашей жизни.

Словарь представляет собой аудиовизуальный комплекс, в котором находят отражение основные слова и словосочетания, взятые писателем из родных мест. Они размещены в виде цитат из его произведений с комментированием – текстовым, визуальным, звуковым. В словаре цитаты с диалектизмами сопровождаются медийным рядом – аудиальными и визуальными записями, произведенными Галиной Афанасьевой-Медведевой в том числе и на родине писателя, Усть-Удинском районе Иркутской области; текстовыми иллюстрациями из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галины Афанасьевой-Медведевой; музейными предметами из фондов Иркутского областного краеведческого музея. Фрагменты из произведений Валентина Распутина озвучили актеры Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Впервые словарь был представлен на Всероссийской конференции «Валентин Распутин. Правда памяти», которая проходила в Музее В.Г. Распутина с 30 по 2 октября 2017 года. Проект получил положительные отзывы ученых-распутиноведов России и зарубежья. С большим интересом проект был воспринят и среди участников презентации.

Электронный словарь станет доступен для посетителей Музея В.Г. распутина после проведения реэкспозиции отдела в конце этого года.

comments powered by HyperComments