К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
8 августа, 2022
"Распутин в диалоге с Достоевским" - лекция в Музее В.Г. Распутина

В Музее В.Г. Распутина 18 августа в 13.00 состоится лекция «Распутин в диалоге с Достоевским». Событие пройдет в рамках Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске”» (подробнее о фестивале можно узнать по ссылке https://culture38.ru/afisha/etim-letom-v-irkutske/).

Лектор: Павел Фокин, заведующий музейным центром «Московский дом Достоевского», кандидат филологических наук, член Российского и Международного общества Ф.М. Достоевского.

Вход свободный.
 

О лекции:

Валентин Распутин еще при жизни стал классиком. Его повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказы и очерки входят в золотой фонд русской литературы.

С первых же публикаций читатель почувствовал в его творчестве органическую связь с великой традицией русского реализма XIX века и с благодарностью признал в нем верного продолжателя художественных открытий Льва Толстого, Федора Достоевского, Ивана Тургенева. Для прозы Валентина Распутина характерна острота философско-нравственной проблематики, интерес к тонкостям душевного мира человека, сложность психологического рисунка поступков героев, их лирическая сопряженность с миром русской природы.

В лекции рассматривается влияние наследия Федора Достоевского на творчество Валентина Распутина, выразившееся в творческом диалоге двух писателей. Распутин осознанно ориентировался на проблематику и художественный мир Достоевского, работая над повестями «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана».

comments powered by HyperComments