К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Продолжаем рассказ о дружбе писателей Валентина Распутина и Глеба Пакулова
18 октября, 2021
Продолжаем рассказ о дружбе писателей Валентина Распутина и Глеба Пакулова

В августе этого года в Музей В.Г. Распутина жена писателя Глеба Иосифовича Пакулова Тамара Георгиевна Бусаргина передала его личные вещи: фотографии, трубку, рыболовные крючки, столовый набор, состоящий из ложки, вилки и ножа, выточенных писателем из куска меди от старого Маяка, который находился в Порту Байкал.

 

Роман «Гарь»

В 1980-х годах Глеб Иосифович Пакулов приступает к работе над романом «Гарь» о русском церковном расколе XVII века. Толчком к написанию романа послужило «Житие протопопа Аввакума», изданное в 1979 году Восточно-Сибирским книжным издательством в Иркутске.

На сбор материала к роману «Гарь» ушла почти пара десятилетий. Первое издание романа вышло в Новосибирске в 2005 году, второе в Иркутске в 2006 году. Было еще два издания в Москве – 2010 и 2012 годов. Валентин Распутин написал предисловие к московскому изданию: «Религиозный раскол, который потряс Россию подобно землетрясению в XVII веке, даёт о себе знать и до сего дня…».

Незадолго до своего ухода Глеб Пакулов внёс дополнения и правки в текст романа. В 2015 году «Гарь» с последними правками вышла в Иркутске малым тиражом.

 

Работая над романом значительную часть своей жизни, Глеб Пакулов проникся учением старообрядческой церкви. В 2005 году владыка Силуян (Килин), епископ Новосибирский и всея Сибири, подарил Глебу Иосифовичу традиционный старообрядческий крест ручной работы, который был передан Т.Г. Бусаргиной в наш музей вместе с последним изданием романа «Гарь».

 

 

Рыболовные крючки

Глеб Пакулов был заядлым рыбаком. Поселившись в 1969 году в порту Байкал, первым делом он отправился на Ангару рыбачить. С первого раза не получилось поймать большой улов, так как местная рыбалка имела свои секреты. Постепенно местные мужики раскрыли ему эти секреты, и он вскоре стал самым успешным рыбаком. Как вспоминает Тамара Георгиевна Бусаргина: ««Облавливат!» – говорили местные рыбаки. И правда, однажды на Троицу Глеб поймал столько рыбы, что, идя вверх к нашему дому по распадку, повесил на калитки всех обитаемых домов по связке «харюсков»».

Писатель из Красноярска Виктор Петрович Астафьев, который несколько раз в 1970-х годах гостил у Пакулова в порту Байкал, всегда составлял компанию рыбаку Глебу. Как вспоминает Т.Г. Бусаргина, ранним утром они отправлялись к Шаман-камню на рыбалку, и можно было услышать пение Астафьева. Виктор Петрович был блестящий рассказчик и потрясающий певец.

 

 

 

Рассказ о подарках Валентина Распутина можете прочитать здесь.

Рассказ о подарке Глеба Пакулова можете прочитать здесь.

comments powered by HyperComments