К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Всероссийская конференция «Валентин Распутин. Правда памяти» состоится в Иркутском областном краеведческом музее
1 сентября, 2017
Всероссийская конференция «Валентин Распутин. Правда памяти» состоится в Иркутском областном краеведческом музее

С 30 сентября по 2 октября в Иркутске пройдет Всероссийская конференция «Валентин Распутин. Правда памяти». Ее организаторами выступили Иркутский областной краеведческий музей при поддержке Министерства культуры РФ, а также Министерства культуры и архивов Иркутской области. Участие в ней примут публицисты, писатели, общественные деятели, филологи, философы, культурологи, музееведы, библиографы и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ.

Помимо ведущих российских исследователей творчества Валентина Распутина гостем конференции станет доктор филологических наук, профессор Пекинского университета (Beijing Normal University(Китай)), главный редактор журнала «Русская литература и искусство» Ся Чжунсянь.

30 сентября участники конференции посетят мультимедийную экспозицию Музея В.Г. Распутина (отдел Иркутского областного краеведческого музея). Здесь им представят электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». Проект осуществляется на средства, полученные в соответствии с решением Совета по грантам Президента Российской Федерации в области культуры и искусства. В словаре цитаты с диалектизмами, самобытной сибирской паремией сопровождаются медийным рядом – аудиальными и визуальными записями, произведенными профессором, доктором филологических наук Галиной Афанасьевой-Медведевой в том числе и на родине писателя, Усть-Удинском районе Иркутской области; текстовыми иллюстрациями из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галины Афанасьевой-Медведевой; фоторядом, выполненным в разное время мастерами из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

 

comments powered by HyperComments