К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
В Иркутске состоялась презентация барельефа Валентина Распутина
23 мая, 2018
В Иркутске состоялась презентация барельефа Валентина Распутина

В Музее В.Г. Распутина 22 мая состоялась презентация барельефа Валентина Распутина, который был создан заслуженными художниками России Аркадием и Натальей Лодяновыми. На встрече представители культурной общественности Иркутска высказали свое мнение о работе художников, а также обсудили, где композиция может быть установлена в дальнейшем.

Аркадий Лодянов рассказал, что барельеф создавался в течение шести месяцев из полимерных материалов по фотографиям писателя. Перед художниками стояла непростая задача. «Очень важно для нас было добиться портретного сходства, - отметил Аркадий Лодянов. – Мы стремились выразить наше отношение к личности и творчеству Валентина Григорьевича».

Иркутские писатели Владимир Скиф и Юрий Баранов отметили, что в барельефе можно увидеть не только внешнее сходство с Валентином Распутиным, но также и отражение его характера – сибирскую твердость и его внутреннее переживание за Родину. Также они подарили художникам свои стихи.

Своими впечатлениями от работы поделился друг Валентина Распутина, писатель Альберт Гурулев: «Создание барельефа – это невероятно трудоемкий процесс: важно, чтобы человек был не просто похож, а создавалось впечатление, что он дышит, смотрит на нас, общается с нами.
Это очень сложная задача на грани волшебства, и авторам удалось передать эти ощущения».

Участники встречи высказали мнения по поводу установки композиции. Было предложено оставить барельеф в Музее В.Г. Распутина, перенести его во двор или поместить на фасад здания. Кроме того, рассматривался вариант установки барельефа в фойе Научной библиотеки имени Валентина Распутина Иркутского государственного университета.

comments powered by HyperComments