К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Первая экскурсия
9 июля, 2019
Первая экскурсия "Путешествие на родину писателя Валентина Распутина"

5-7 июля 2019 года состоялась первая экскурсия «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина». Участники экскурсии побывали в поселке Усть-Уда, посетили Усть-Удинский районный краеведческий музей, Богоявленский храм, построенный стараниями Валентина Распутина, прогулялись по поселку, сосновой роще, берегу Братского водохранилища.

Главным событием экскурсии стало посещение мемориального дома писателя в деревне Аталанка, которая находится на берегу Братского водохранилища за 430 км от Иркутска, куда можно добраться в летнее время только по воде.

Всем известно, писатель родился в п. Усть-Уда в 1937 году. В 1938 году Распутины переехали жить в деревню Аталанка – в родовую деревню семьи Распутиных, где предки писателя проживали с начала 18 века. В Аталанке сохранился мемориальный дом писателя, который построил отец Валентина Григорьевича, Григорий Никитич, и где проживали родители писателя. При затоплении старой Аталанки, во время строительства Братской ГЭС Распутины перенесли дом в новую Аталанку, где он и стоит по сей день. В свою деревню Валентин Распутин приезжал постоянно, практически каждый год. Половина, где проживали Распутины, осталась без изменения, в ней сохранились предметы быта, обстановка, которая была при Валентине Григорьевиче.

В конце путешествия участники экскурсии остановились на базе отдыха «Кардинское взморье», где смогли насладиться красотой сибирской глубинки, таежных просторов, пейзажами Братского водохранилища.

Участники путешествия получили возможность увидеть своими глазами места, воспетые в произведениях нашего выдающегося писателя, познакомиться с краем, где прошли детство и юность Валентина Распутина, и куда он стремился всю жизнь.

Нашими партнерами по организации экскурсии стали жители Усть-Уды. Именно благодаря им мы смогли доехать до Усть-Уды, затем на катере добраться до Аталанки и остановиться на базе отдыха «Кардинское взморье».

comments powered by HyperComments