К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Областной фестиваль любительских театральных коллективов «Прикосновение к классике» в Музее В.Г. Распутина
29 ноября, 2022
Областной фестиваль любительских театральных коллективов «Прикосновение к классике» в Музее В.Г. Распутина

Областной фестиваль любительских театральных коллективов «Прикосновение к классике», организатором которого является Иркутский областной дом народного творчества, начал свою работу 26 ноября в Музее В.Г. Распутина. Первый день был посвящен Валентину Распутину.

На импровизированной сцене участники исполняли отрывки из произведений «Век живи – век люби», «Мы с Димкой», «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Тётка Улита».

В составе жюри были: хранитель фонда научно-фондового отдела Иркутского областного краеведческого музея Марина Урядкина, ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества Галина Базилева. Председатель жюри – директор Культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова.   

Жюри прослушали 15 номеров и выбрали победителей. Лауреатами I степени стали: Людмила Жданова из Качугского района, Варвара Тарасова из Иркутска, Валентина Воробьёва из Казачинско-Ленского района.

Актриса народного театра «Современник» поселка Магистральный Валентина Воробьёва рассказала: «Я выбрала для фестиваля произведение «Последний срок». Мы в театре этот спектакль играем давно. Я исполняю роль старухи Анны. Сам Валентин Григорьевич Распутин наш спектакль смотрел, когда приезжал в поселок Магистральный. Он посмотрел нас и подарил мне свою книгу «Последний срок» с надписью: «Самой лучшей Анне». Я этим подарком очень дорожу. Я с бабушкой росла. И когда мы взяли произведение «Последний срок» в работу, я сразу вспомнила бабушку мою. И эта Анна будто вошла в меня. Я понимаю ее».

Участие в фестивале приняли и дети, и взрослые со всей Иркутской области, продемонстрировав высокий профессионализм и глубокое понимание произведений.

comments powered by HyperComments