К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
О состоявшейся встрече с писателем Андреем Антипиным
1 ноября, 2021
О состоявшейся встрече с писателем Андреем Антипиным

29 октября 2021 года в нашем отделе состоялась встреча с писателем Андреем Александровичем Антипиным.
Андрей Антипин с иронией рассказал, что первую попытку приобщения к профессиональной литературе он сделал в 2001 году, когда был студентом Иркутской сельскохозяйственной академии. Увидев на улице Дзержинского здание Союза российских писателей, решил оставить там свои стихотворения, чтобы получить оценку и отзывы. 
Будучи уже студентом филологического факультета Иркутского госуниверситета в 2005 году Андрей Антипин решил предложить для публикации в журнал «Сибирь» свою курсовую работу о поэме Сергея Есенина «Чёрный человек». Главного редактора журнала «Сибирь» В.В. Козлова заинтересовала проза Антипина, и в 2006 году в «Сибири» был напечатан его рассказ «Зачем?».
На издание первой книги Андрея Антипина подтолкнула учитель русского языка и литературы Татьяна Гавриловна Кузакова, которая помогла собрать деньги для издания и рекомендовала, чтобы книга вышла в "Издательстве Сапронова Н.Г.", художником стал Элоян С.Н. Так в 2012 году свет увидела книга «Капли марта», тираж которой составил 1000 экземпляров.


Андрей Антипин рассказал о загадочном процессе создания произведений, о рождении образов. Хотя во многих его героях люди узнают себя, автор никогда не пишет о конкретном знакомом ему человеке. Он способен увидеть, обобщить и создать героя, воплотившего в себе человека с историей жизни, переживаниями, радостями в той или иной степени знакомыми каждому из нас. 

Главным произведением на данном этапе своего творчества писатель назвал повесть «Дядька». Повесть впервые вышла в девятом номере журнала «Наш современник» в 2014 году.


На встрече впервые была представлена новая книга автора «Живые листья», исполненная в формате короткой прозы. Эту книгу писатель назвал книгой-прощанием с молодостью и с тем единственным щемящим и прекрасным чувством обостренного восприятия жизни, что лишь в молодые годы и возможно. 
Андрей Антипин поделился, что в данный момент он находится в состоянии творческого поиска. Для него закончился этап молодого начинающего писателя, и начинается период человеческой и литературной зрелости.

Андрей Антипин родился, живёт и работает в Иркутской области. Он признан одним из самых талантливых и ярких современных российских прозаиков. Мы желаем ему новых творческих решений, открытий и живого интереса читателей к его произведениям.


 

comments powered by HyperComments