К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
О состоявшейся встрече с иркутским писателем  Александром Лаптевым «России трудная судьба»
4 октября, 2021
О состоявшейся встрече с иркутским писателем Александром Лаптевым «России трудная судьба»

В дни русской духовности и культуры «Сияние России» 1 октября в отделе «Музей В.Г. Распутина» состоялась встреча с иркутским писателем Александром Лаптевым «России трудная судьба».

Свою встречу Александр Лаптев начал с рассказа о истории из журналистского прошлого Валентина Распутина, когда его и Сергея Иоффе уволили из Иркутской студии телевидения за создание передачи о репрессированном писателе П.П. Петрове.

Непростая судьба П.П. Петрова, имя которого носит Дом литераторов в Иркутске, привлекла внимание Александра Лаптева. Он решил написать художественное произведение о нём – так в 2017 году вышел роман «Бездна», прототипом главного героя которого стал писатель П.П. Петров (в романе П.П. Пеплов). Александр Лаптев рассказал о том, как несколько лет работал в архивах, музеях, изучал обширное литературное наследие, совершил поездку на Колыму, побывав в тех местах, где были многочисленные лагеря, общался с оставшимися в живых свидетелями тех страшных лет.

Работая над романом «Бездна», Лаптев столкнулся ещё с несколькими трагическими судьбами людей, что заставило его написать ряд повестей, которые вошли в книгу «Память сердца», вышедшую в 2020 году.

Александр Лаптев считает: без знания правды, без признания совершенных ошибок и без покаяния невозможна будущая счастливая жизнь, это одна из причин по которой он обратился к этой непростой теме.


comments powered by HyperComments