К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Ночь музеев в Поэтической мастерской с Марией Веслополовой от творческого объединения «Надо понимать»
12 мая, 2022
Ночь музеев в Поэтической мастерской с Марией Веслополовой от творческого объединения «Надо понимать»

21 мая 2022 года в 15.00 в Ночь музеев Музей В.Г. Распутина вместе с Марией Веслополовой и творческим объединением "Надо понимать" приглашает в Поэтическую мастерскую.

На речь поэта накладывается много ограничений, которые отличают ее от обычной речи человека: ритм, рифма, размер стихосложения, деление на строфы, средства выразительности и многое другое. Можно ли обойтись без всего этого и писать стихи просто так, от души? Ведь существуют стихотворения без ямба и хорея, без рифмы и деления на строфы, существуют даже стихотворения в прозе. Есть ли в таком случае какие-то критерии оценки стихотворения? Когда написанный нами текст становится поэтическим?

В ходе первой части нашей мастерской мы расскажем вам об эволюции стихотворной формы, произошедшей в русской поэзии за три (с копеечками) века её существования, и постараемся вместе найти ответ на эти вопросы.

Вторая часть мастерской – практическая. Мы покажем вам несколько стихотворений иркутских авторов, но предварительно анонимизируем их. Вместе с вами мы попробуем сформулировать своё впечатление от каждого текста, не выходя за секретные рамки. Какие – узнаете на мастерской.

Количество мест ограничено, поэтому просим заполнить форму по ссылке:
 
https://forms.gle/z8fWR1kgBoh223qZ6

Вход свободный.

comments powered by HyperComments