К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Награждены победители областного конкурса
19 мартa, 2018
Награждены победители областного конкурса "ЛИК. Валентин Распутин"

16 марта в Музее В.Г. Распутина состоялось награждение победителей областного Литературно-исследовательского конкурса  «ЛИК. Валентин Распутин». Конкурс для школьников и студентов проводился впервые. Организаторами выступили Иркутский государственный университет и Музей В.Г. Распутина. 

Участие в награждении приняли члены жюри –  кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской литературы института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Наталья Подрезова, доктор филологических наук,  профессор кафедры новейшей русской литературы института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Сергей Смирнов, кандидат филологических наук, доцент кафедры новейшей русской литературы института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Ольга Меркулова, а также представитель Иркутского областного краеведческого музея, заместитель директора по учету и хранению Ирина Коренева,

Как подчеркнула Наталья Подрезова, тот факт, что Музей В.Г. Распутина выбрал стратегию не просто быть хранилищем артефактов, а базой научного поиска – это имеет большое значение и позволяет вести плодотворное сотрудничество с Иркутским государственным университетом. Особенно важно, что музей участвует в привлечении школьников к изучению творчества писателя.

Ирина Коренева поблагодарила победителей конкурса за участие и отметила, что ими  можно гордиться, потому что литература, которую они читают – это бесценно. По ее словам, тот, кто читает таких писателей, как Валентин Распутин  – работает над собой, развивает свою душу. Если человек понимает его произведения, то  будет возвращаться к ним  снова и снова.

На конкурс поступило 226 работ из Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Зимы, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Усть-Кута, Иркутского, Нижнеудинского, Усть-Илимского, Осинского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Аларского, Усть-Удинского, Куйтунского районов и др. Победителями в разных возрастных категориях стали 24 человека.

Магистрант института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ  Елена Жданова, занявшая первое место в категории «Студенты. Театральная рецензия», рассказала о своей работе:

«Я решила сделать рецензию на телеверсию спектакля «Последний срок», который идет в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Я подумала, что будет интересно сравнить телеверсию и сценическую постановку. Когда снимают кино, используют спецэффекты, а в театре зритель входит в контакт с персонажем. Я проанализировала, что нового внес режиссер телеверсии, как это отразилось на восприятии. И мои наблюдения высоко оценило жюри конкурса». 

Кроме заданий для студентов, конкурс включал в себя викторину для учащихся шестых-девятых классов с научно-поисковыми вопросами о жизни и творчестве Валентина Распутина,  а также сочинение для старшеклассников по рассказу писателя на одну из заданных тем.

comments powered by HyperComments