К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Музей В.Г. Распутина к 130-летию знаменитого путешествия Чехова на остров Сахалин подготовил выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске»
24 июня, 2020
Музей В.Г. Распутина к 130-летию знаменитого путешествия Чехова на остров Сахалин подготовил выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске»

Музей В.Г. Распутина к 130-летию знаменитого путешествия Чехова на остров Сахалин подготовил выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске». Жителям Иркутска известно, что у нас в городе побывал писатель Антон Павлович Чехов. Он дал характеристику городу, которая стала одной из ключевых в формировании образа Иркутска: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы...». С 24 июня 2020 года выставку можно посмотреть на сайте Иркутского областного краеведческого музея: museum-irkutsk.com, сайте музея В.Г. Распутина vgrasputin.ru, а с 26 июня посетители могут увидеть выставку в Музее В.Г. Распутина, предварительно записавшись по телефону 25-98-25.

21 апреля 1890 года писатель отправился с Ярославского вокзала Москвы в своё долгое путешествие, конечной целью которого был остров Сахалин. В Иркутск Чехов прибыл 4 июня (по старому стилю) и пробыл до 11 июня 1890 года.

Выставка «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске», построенная на письмах писателя, даёт достаточно полную картину пребывания Чехова в Иркутске. Она помогает представить, каким был город Иркутск и его окрестности в 1890 году, каков был быт и нравы местных жителей, как они выглядели, во что одевались, по каким улицам ходили, какие заведения посещали.

Выставка «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске» будет работать до 15 сентября 2020 года. Адрес музея В.Г. Распутина: ул. Свердлова, 20. Режим работы: с 10 до 19 часов, ежедневно, кроме понедельника.

Уважаемые посетители сайта! Чтобы прочитать мелкий текст на картинках, нужно на клавиатуре зажать "Ctrl" и покрутить колёсико мышки. Либо зажать "Ctrl" и нажимать "+" до тех пор, пока текст не увеличится до нужного Вам размера.

comments powered by HyperComments