К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Музей Валентина Распутина вручил свой приз  «За служение идеалам веры, совести и красоты» на кинофестивале  «Человек и природа»
24 сентября, 2019
Музей Валентина Распутина вручил свой приз «За служение идеалам веры, совести и красоты» на кинофестивале «Человек и природа»

В этом году в рамках работы Байкальского международного фестиваля «Человек и природа» им. В.Г. Распутина впервые был учрежден специальный приз – приз от Музея В.Г. Распутина Иркутского областного краеведческого музея.

 

После просмотров конкурсных фильмов и долгих обсуждений музеем был выбран фильм «Отец Байкал» режиссера Марины Марии Мельник (оператор фильма Юрий Ермолин). Это дебютная работа 28-летнего режиссера о создании скульптуры Даши Намдакова. «Скульптуры Даши известны по всему миру, их скупает Британия, Новая-Зеландия, Франция, Финляндия, Тайвань, Китай, Испания, Италия, Россия, Казахстан, Монголия. Его работы приобретают меценаты со всей планеты, а выставки проходят в лучших музеях мира. В настоящее время ученые признают состояние на Байкале экологической катастрофой. Скульптура «Отец Байкал» и наш документальный фильм нацелены на привлечение взглядов всего мира к экологической проблеме в Сибири» - отметила Марина Мария Мельник.

 

Марина Мария родилась в г. Москва. Средне-специальное образование получила в ККТиМ при ВГИК, факультет «Рекламы» (4 года). Работала на ВГТРК, на канале Россия 24, в отделе «Экономика», в качестве режиссера монтажа. Закончила ВГИК, мастерская неигрового кино С.В. Мирошниченко, С.Л. Музыченко. С 2016 года работает на студии кино «Остров» под руководством С.В. Мирошниченко.

 

На торжественном закрытии 18 Байкальского международного фестиваля «Человек и природа» директор Краеведческого музея Сергей Ступин вручил автору фильма приз Музея В.Г. Распутина «За служение идеалам веры, совести и красоты», подкрепив его высказыванием Валентина Распутина: «Нас какой-то невидимой силой народ выдвигает для того, чтобы защищать совесть, веру и красоту». Также Марине Марие было вручено подарочное издание «Земля у Байкала», в котором собраны очерки Валентина Распутина, посвященные Прибайкалью и Сибири.

 

Достигнута договоренность о показе фильма «Отец Байкал» на площадке Музея В.Г. Распутина. О дате и времени будет сообщено дополнительно.

 

comments powered by HyperComments