К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Музей Валентина Распутина вручил приз  «За служение идеалам веры, совести и красоты» на кинофестивале  «Человек и природа»
25 сентября, 2020
Музей Валентина Распутина вручил приз «За служение идеалам веры, совести и красоты» на кинофестивале «Человек и природа»

Экспозиционный отдел Иркутского областного краеведческого музея «Музей В.Г. Распутина» второй год принимает участие в работе фестиваля «Человек и природа», который с 2015 года носит имя писателя Валентина Распутина. Также как и в 2019 году сотрудники музея отсматривают конкурсные фильмы в документальном жанре, и вручают свой специальный приз «За служение идеалам веры, совести и красоты».

После долгих обсуждений музеем был выбран фильм «Без Байкала» режиссера Александра Горновского. «Без Байкала» – это полнометражный документальный фильм о Байкале, сибирском рае, который теряет свою первозданность на наших глазах. Фильм о сильных неравнодушных людях, которые не мыслят своей жизни без Байкала. Это местные жители, работники заповедников, ученые, духовные лидеры, экологи. Они все пытаются по мере своих сил спасти озеро и мир вокруг него.

Фильм «Без Байкала» отражает цитату Валентина Распутина, нанесенную на приз: «Нас какой-то невидимой силой народ выдвигает для того, чтобы защищать совесть, веру и красоту». Также Музей В.Г. Распутина дарит автору фильма подарочное издание «Земля у Байкала», в котором собраны очерки Валентина Распутина, посвященные Прибайкалью и Сибири.

Байкал – глубокая любовь Валентина Распутина. Писатель много лет и сил отдал борьбе за чистоту Байкала. Он настаивал, что потребительское отношение к богатствам озера губительно сказывается и на нравственном состоянии человека.

Сибирскому озеру в творчестве писателя посвящены самые сокровенные слова и признания. Рассказы «Наташа» (1981), «Что передать вороне?» (1981), «Новая профессия» (1998), «В непогоду» (2003), «Байкал предо мною…» (2003), книга очерков «Сибирь, Сибирь…» (1991) передают чувства восхищения, благодарности и преклонения перед красотой чудесного озера-моря, чувство тревоги за его судьбу.

 

comments powered by HyperComments