К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Конкурс
20 мартa, 2018
Конкурс "ЛИК. Валентин Распутин" – подводим итоги...

Завершился литературно-исследовательский конкурс «ЛИК. ВАЛЕНТИН РАСПУТИН», который объединил школьников, студентов из 14 сибирских городов и 18 районов Иркутской области. Конкурс объединил школы, колледжи, техникумы и университет, в котором учились Александр Вампилов и Валентин Распутин – будущие учителя русского языка и литературы, объединил всех участников памятью о русском писателе Валентине Григорьевиче Распутине, радетеле за свой край, свою Россию.

Думается, что, независимо от того, стали ли вы победителями конкурса или только участниками, вы получили что-то необходимое для жизни – прикоснулись к чистейшему русскому слову, к светлой и честной душе писателя, удивились его жизни, мужеству и таланту, позволившим тихому, молчаливому мальчику из далекой глухой сибирской деревни стать классиком русской литературы. А удивиться, действительно, есть чему, зная, в каких лишениях, голоде, бедах и болезнях зрел этот мужественный скромный талант, раскрывшийся в повестях, рассказах и очерках с главным распутинским нервом – любовью к людям.

Жюри с большим интересом отнеслось ко всем творческим работам – сочинениям (9-11 классы) и театральным рецензиям (студенты). Всё было прочитано на одном дыхании, заинтересованно и горячо обсуждалось. Хотя времени на все было немного. Решение принималось единодушно. Но даже и те сочинения, которые не получили победные места, отмечены признанием всех членов жюри. Критериями оценивания были привычные требования к школьному сочинению: умение анализировать художественное произведение, сравнивать разные литературные тексты, видеть общее и главное, видеть развитие мысли автора и отмечать то, какими средствами это делается, умение чувствовать красоту художественного образа, его многомерность, умение излагать мысли образным литературным языком. Также ценилась глубина суждения, самостоятельность и независимость от общепринятых точек зрения, отсутствие стереотипов и языковых клише. При анализе сочинений учитывался возрастной критерий, и исключались работы, в которых обнаруживалась чрезмерная помощь преподавателя.

Ответы некоторых участников на вопросы викторины (6-9 классы) поразили полнотой, умением находить нужную информацию, использовать сразу несколько источников – это значительно повысило качество ответов. В отдельных случаях ребята находили малоизвестные, труднодоступные факты биографии писателя, удивив жюри своей эрудицией. К сожалению, трудными оказались самые простые  вопросы: например, вопрос по юбилею книги Валентина Распутина, его первого сборника рассказов «Человек с этого света» - ребята запутались в подсчетах, хотя правильно указали год выхода книги. А также вопрос, как называется первый рассказ писателя. Это рассказ «Я забыл спросить у Алёшки…» (1961), который затем публиковался с чуть измененным названием «Я забыл спросить у Лёшки..» (1967). Ошибка в одном из интернет-источников ввела в заблуждение подавляющее большинство отвечавших, и баллы за ответ были снижены. Лишь единицы самых пытливых юных исследователей ответили правильно и указали почти незаметную перемену в названии рассказа. Но в науке для исследователя важна каждая мелочь, тем более такая, которая приоткрывает тайну лаборатории писателя – мелодию его фразы, звучание и красоту, силу его слова.

Мы благодарим всех, кто не равнодушен к творчеству великого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, с которым мы жили и с книгами которого живем на одной земле – в Иркутске, в Сибири, в России. Поздравляем победителей и участников. Ждем всех через год в следующем конкурсе, посвященном драматургу с мировым именем Александру Вампилову, близкому другу и дорогому для Валентина Распутина человеку.

 

В. Я. Иванова

comments powered by HyperComments