К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Книга «Иркутск» Валентина Распутина
28 мая, 2021
Книга «Иркутск» Валентина Распутина

«Байкальский издательский дом» 27 мая презентовал книгу «Иркутск», вышедшую в год 360-летия города.

«Иркутск» – это очерк В.Г. Распутина, публиковавшийся в периодической печати, сборниках произведений писателя и являющийся составной частью книги «Сибирь, Сибирь…».

Начало книге «Сибирь, Сибирь…» положил очерк «Иркутск». Стоит отметить, что по мнению распутиноведов начало публицистической историософской прозы В. Распутина можно отнести к 1979 году, когда в «Советской культуре» был опубликован очерк «Иркутск с нами». В книгу «Сибирь Сибирь…» он вошёл под названием «Иркутск» и был значительно дополнен.

Интересна история этого очерка. Материал с фотографиями о старом Иркутске решила опубликовать редакция альманаха «Сибирь». Но в результате были опубликованы только снимки Б. Дмитриева, а текста, написанного В. Распутиным не было. Оказалось, что местные цензоры не пропустили очерк Распутина, потому что автор слишком тепло, с благодарностью написал об иркутских купцах-меценатах и с живым православным чувством – о городских храмах. Но то, что запретили к печати в Иркутске, было опубликовано в газете «Советская культура» в сентябре 1979 года (материал туда доставил спец. корреспондент Ивашковский Владимир Иванович).

Вот строки из этого очерка: «Иркутску есть что помнить и достанет что передать потомкам из истории своей и старины, если мы, пришедшие теперь на смену многим поколениям, создававшим ему благородную славу, разумно и твёрдо, во имя памяти о себе, отнесёмся к минувшему и сохраним то, что ещё осталось. Как бы ни чтили и ни прославляли мы наше время и общество, нельзя забывать, что они невозможны были без прошлого, без тех, кто трудами и подвижничеством, мученичеством и борьбой установил нас в жизни и дал родину, которой мы вправе гордиться. Пережитое не может быть тёмным – темно будущее, когда сдвинуто со своего места прошлое и когда настоящее, не имея твёрдого основания, требует подпорок».

comments powered by HyperComments