К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Итоги Всероссийской конференции
4 октября, 2017
Итоги Всероссийской конференции "Валентин Распутин. Правда памяти"

1 октября 2017 г. в Музее В. Г. Распутина в рамках празднования 80-летнего юбилея со дня рождения писателя прошла Всероссийская конференция «Валентин Распутин. Правда памяти», в которой приняли участие специалисты из Китая, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Барнаула,  Горно-Алтайска, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска.

Организаторами конференции, посвященной изучению наследия Валентина Распутина, выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей. Всего в  мероприятии приняло участие 80 человек. Было заслушано 18 докладов от ведущих специалистов в области распутиноведения и современной отечественной литературы.

Участники обсудили проблематику творчества писателя, нравственный потенциал, воплощенный им на страницах произведений в идеях и образах, принципы сохранения памяти как важнейшего механизма выживания и благосостояния русского народа, связь прозы Валентина Распутина с русской религиозной философией и евангельские мотивы как выражение русской христианской культуры, соотношение с современной литературой. Также были затронуты вопросы перевода языка писателя на китайский и бурятский языки и сохранения культурного своеобразия его художественного мира. В обсуждении участвовали публицисты, филологи, философы, культурологи, музееведы, педагоги высшей и средней школы. Заочно приняли участие писатели, библиографы, филологи.

По итогам состоявшихся обсуждений от участников конференции поступили следующие предложения:

  • Продолжить практику проведения Всероссийской научной конференции, посвященной творчеству В. Г. Распутина, на базе Музея В. Г. Распутина с участием литературоведов, языковедов, переводчиков, писателей, библиографов, музееведов, культурологов, краеведов, педагогов и других специалистов в области распутиноведения.
  • Включить в проведение Всероссийской научной конференции, посвященной творчеству В. Г. Распутина, в качестве соорганизаторов Иркутский областной краеведческий музей и Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) Иркутского государственного университета, в котором В.Г. Распутин обучался на факультете филологии в период с 1954-1959 гг. и на базе которого сформирована традиция проведения конференций академического уровня с 2007 г., а также Государственный литературный музей (Москва).
  • По итогам конференции издать сборник материалов участников конференции «Валентин Распутин. Правда памяти», включая материалы заочного участия.
  • Иркутскому областному краеведческому музею совместно с кафедрой новейшей русской литературы ИФИЯМ Иркутского государственного университета разработать программу прохождения профессиональной научно-исследовательской практики студентов (магистрантов) с целью дальнейшего изучения и сохранения наследия В. Г. Распутина на базе экспозиционного отела «Музей В. Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея.

Aвтор фото: Яна Ушакова (с) 

comments powered by HyperComments