К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Экскурсионный маршрут «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина» занял первое место в региональном конкурсе Всероссийской туристской премии «МАРШРУТ ГОДА» 2019  В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ»
1 октября, 2019
Экскурсионный маршрут «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина» занял первое место в региональном конкурсе Всероссийской туристской премии «МАРШРУТ ГОДА» 2019 В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ»

Музей В.Г. Распутина принял участие в региональном конкурсе Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года, представив свой проект – экскурсию «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина». Экскурсия вышла в финал регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». Также в этой номинации в финал вышли следующие проекты: «Авантюристы и романтики» (Приморский край); прогулка «Тени Миллионки» (Приморский край); Врата времени (Республика Бурятия); к порталу в Затерянный Мир (Хабаровский край); КОСМО путешествие на космодром «ВОСТОЧНЫЙ» (Хабаровский край); Шестаковский динозавр – 8 чудо Кузбасса (Кемеровская область).

Финал регионального конкурса состоялся 25-27 сентября в г. Улан-Удэ, где прошла защита экскурсионных проектов. Из семи представленных проектов в номинации «Лучший культурно-познавательный проект» экскурсия «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина» заняла первое место.

Напомним, в 2019 году отдел «Музей В.Г. Распутина» разработал новую экскурсию «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина».

Данный экскурсионный маршрут предлагает познакомиться с жизнью и творчеством Валентина Распутина, погрузиться, прочувствовать сюжет произведений, посетив места, воспетые писателем, помогает понять истоки творчества писателя, узнать о сибирских корнях, повлиявших на становление личности и давших основу для творчества Валентина Распутина, кроме того, у участников экскурсии появляется уникальная возможность увидеть сибирскую глубинку.

Валентин Распутин родился в 1937 году в поселке Усть-Уда, который находится в 350 км от Иркутска. В 1938 году Распутины переехали жить в деревню Аталанка – в родовую деревню семьи Распутиных, где предки Валентина Григорьевича проживали с начала XVIII века. В Аталанке сохранился мемориальный дом писателя, который построил отец Валентина Григорьевича – Григорий Никитич для своей семьи.

Для писателя Аталанка была особым местом. «Любовь к Родине – то же, что и чувство к матери, вечная благодарность ей и вечная тяга к самому близкому существу на свете. Родина дала нам все, что мы имеем, каждую клеточку нашего тела, каждую родинку и каждый изгиб мысли» (В. Распутин).

Продолжительность экскурсионного маршрута составляет три дня. Этот маршрут может быть реализован в летнее время, когда открывается навигация по Братскому водохранилищу. Максимальное количество участников экскурсии составляет не более 10 человек.

Все три дня с группой работает экскурсовод-групповод, научный сотрудник музея. По дороге от Иркутска до Усть-Уды экскурсовод рассказывает о жизни и творчестве Валентина Распутина, о месте его последнего упокоения – Знаменском женском монастыре, знакомит с историей сел, расположенных по Александровскому тракту, дает информацию об истории строительства Братской ГЭС, о судьбе ангарских деревень.

 

comments powered by HyperComments