К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
Что значит быть
6 сентября, 2018
Что значит быть "русским"? Открытая лекция в Музее В.Г. Распутина

В Музее В.Г. Распутина 16 сентября в 16.00 состоится публичная лекция на тему «Воображая "русское": славянофильская концепция русской нации». Встреча приурочена к 180-летию программной статьи А.С. Хомякова «О старом и новом», положившей начало знаменитым дискуссиям славянофилов и западников. Вход свободный.

Что значит быть «русским»? Каковы критерии «русскости»? На каком основании можно расширять эту общность или исключать из нее кого-то? Славянофильство, как общественное течение XIX века в русской истории стало одним из первых вариантов русского национализма. Славянофильская доктрина предполагала определенное видение своего предмета – и создание языка его описания. Хомякову, Киреевскому, Аксаковым и другим участникам группы удалось выработать тот язык и ту систему образов, которая вольно или невольно, сознательно или бессознательно используется по сей день – претерпев существенные изменения, но сохранив преемственность.

Главным гостем вечера станет известный российский историк философии кандидат философских наук, старший научный сотрудник Балтийского Федерального Университета им. И. Канта (Калининград) – Андрей Тесля. Он расскажет гостям о рождении и становлении славянофильских концепций и ответит на их вопросы. Ведет встречу сотрудник отдела истории ИОКМ Артем Ермаков.

Телефон для справок: 25-98-25.

comments powered by HyperComments