К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
45 лет со дня первой публикации рассказа Валентина Распутина
17 августа, 2018
45 лет со дня первой публикации рассказа Валентина Распутина "Уроки французского"

Встреча, посвященная 45-летию со дня выхода рассказа «Уроки французского» Валентина Распутина, состоялась в Музее В.Г. Распутина 16 августа. Заведующая отделом Елена Манушкина напомнила собравшимся, что впервые рассказ был опубликован 18 августа 1973 года в газете «Советская молодежь» и вышел в канун годовщины со дня трагического ухода драматурга Александра Вампилова.

- Валентин Распутин посвятил «Уроки французского» матери своего друга и однокурсника - Анастасии Копыловой, - рассказала Елена Манушкина. - К сожалению, многие сейчас не знают, кто она такая и почему писатель сделал это посвящение. Дело в том, что два автора дружили со студенческих лет, и Валентин Распутин даже написал в одной из своих статей: «Глядя в лицо этой удивительно женщине, не старевшей и мудрой, не раз вспоминал я свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой».

Директор культурного центра им. А. Вампилова Галина Солуянова рассказала о своем знакомстве с матерью Валентина Распутина:

- Когда я пришла в ТЮЗ, то поняла, что нужно поддерживать отношения с семьей человека, чье имя носит театр. Я приехала в дом на улицей Дальневосточной, где Анастасия Прокопьевна жила с дочерью Галиной Валентиновной. В то время мать Александра Вампилова уже болела и не могла встать с постели, и я все время - с 1989 по 1992 год, когда она ушла из жизни, видела ее прикованной к постели. Я стояла возле нее и чувствовала, что от нее словно идет свет. Однажды она попросила меня нагнуться и что-то сказала. Галина Валентиновна мне перевела: «Она сказал, что она вас любит». Я опешила, ведь она видела меня третий раз подряд. Но видимо в этом была ее потребность – всех любить. Не случайно, когда она ушла из жизни, за поминальный стол пришли люди, которых она учила математике в первом классе.

Писатель Альберт Гурулев на встрече вспомнил время и атмосферу тех лет, когда Валентин Распутин и Александр Вампилов работали в газете «Советская молодежь»:

- В редакции работали недавние студенты, и «Молодежка» была единственным изданием, которое позволяло опубликовать не только очерки и статьи, но даже рассказы, и стихи. В те годы авторами газеты были: Валентин Распутин, Александр Вампилов, Станислав Китайский, Сергей Йоффе и многие другие. Мы жили в командировках на великим стройках и в редакции. Разговаривали о литературе и мечтали стать писателями. Многие из нас осуществили эту мечту.

Журналист Арнольд Харитонов, в те годы занимавший должность редактора газеты «Советская молодежь», также рассказал о времени публикации рассказа:

- Этот номер подписал я, но я этого совершенно не помню, а это значит, что рассказ прошел цензуру, ведь перед выходом газету внимательно читали соответствующие органы. Но это не случайно, что он появился именно в «Молодежке», ведь эта газета была первооткрывателем писательских имен. На ее страницах выходили произведения многих известных авторов. Кроме того, почти весь Союз иркутских писателей состоял из бывших сотрудников газеты. Как однажды сказал Валентин Распутин: «Бывшие сотрудники газеты работали везде, кроме музыкальной комедии и КГБ». Но потом оказалось, что они также были сотрудниками этих организаций.

comments powered by HyperComments