К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
2018 - Юбилейный год: 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883)
14 ноября, 2018
2018 - Юбилейный год: 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883)

«И.С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой». Ф. В. Гладков.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика.

И.С. Тургенев – классик русской литературы, заложивший основы русского классического романа. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.

В Музее В.Г. Распутина состоялось литературная игра по жизни и творчеству И.С. Тургенева. В игре приняли участие шестиклассники из 72 школы г. Иркутска. Во время литературной игры ребята вспомнили произведения И.С. Тургенева, узнали новые факты из биографии писателя. Прослушали отрывок из рассказа «Певцы», с которым у Валентина Распутина связано воспоминание из детства: «Никогда не забуду своего неожиданного и счастливого преображения, происшедшего со мною, когда вызвали меня к доске прочитать отрывок из рассказа И. С. Тургенева „Певцы“. Дома, готовя урок, я прочитывал этот отрывок спокойно, но перед классом, произнося его, я вдруг перенёсся туда, в этот кабачок, где звучала песня, и донёсшийся въяви голос Якова вдруг пронзил меня, сердце моё захолонуло от восторга, словно бы проклюнулось, хватило воздуха, и к глазам тоже стали подниматься слёзы, голос мой сорвался и умолк…»

Команда победившая в литературной игре получила книгу с произведениями В,Г. Распутина.

comments powered by HyperComments