К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
20-21 июля музей организовал пресс-тур по экскурсионному маршруту
22 июля, 2022
20-21 июля музей организовал пресс-тур по экскурсионному маршруту "Путешествие на родину Валентина Распутина"

За два дня журналисты с сотрудниками музея преодолели более 800 километров: Иркутск – Балаганск – Игжей – Усть-Уда – Карда – Аталанка – Усть-Уда – Игжей – Балаганск – Иркутск.

В первый день поездки участники пресс-тура посетили Усть-Удинский районный краеведческий музей. Важной частью музея является коллекция личных вещей, предметов, фотографий и документов, связанных с именем В.Г. Распутина. Представлена работа иркутского художника В.С. Рогаля «Родительский дом В. Г. Распутина в Аталанке» (масло, холст).

Также группа посетила здание бывшей больницы, в которой появился на свет Валентин Распутин. Сейчас это здание занимает Районный информационно-методический центр Усть-Удинского района. Сотрудники центра даже показали, где предположительно находился в то время родильное отделение.

Не остались без внимания Богоявленский храм, построенный стараниями Валентина Распутина, и модернизированная по национальному проекту «Культура» межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района. Библиотека носит имя писателя, в ней накоплен материал о жизни и творчестве В.Г. Распутина. В 2011 г. писатель передал в библиотеку родного поселка 291 книгу из своей личной библиотеки (в основном это книги с автографами авторов, подаренные ему в разные годы).

После Усть-Уды участники пресс-тура отправились на базу отдыха "Кардинское взморье", расположенную в деревне Карда. В этой далекой и заброшенной деревне фактически проживает всего три человека. 

Истинная красота сибирской природы, таежных просторов, чистый воздух, пейзажи Братского водохранилища открываются именно там и дают ощущение полного погружения в суть произведений Валентина Распутина и помогают понять, что держал в своем сердце Валентин Распутин. Для писателя его малая родина была особым местом. «Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. < > Немало в жизни повидал я всяких красот, рукотворных и нерукотворных, но умирать я буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня нет» (В. Распутин).

На следующий день журналисты с сотрудниками музея отправились в деревню Аталанка, где сохранился мемориальный дом писателя. К большой радости группы на беседу согласилась родственница писателя Вологжина Нина Филипповна. Она рассказала, какой была Аталанка раньше и чем живет сейчас, поделилась воспоминаниями о Валентине Распутине и других родственниках.

Примечательно, что в Аталанке есть работающий таксофон, который, по сути, является единственным средством связи. Население Аталанки сейчас составляет примерно 200 человек, есть школа, почта, администрация, даже строится дом культуры. Но все равно очень грустно видеть затухающую жизнь деревни.

Знакомила журналистов с экскурсионным маршрутом заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Геннадьевна Манушкина. Она рассказала о жизни писателя, о строительстве Братской ГЭС и судьбе ангарских деревень.

Фото Алексея Головщикова

comments powered by HyperComments