К основной экспозиции
Биография писателя
Новости
15 марта наградили победителей III Областного конкурса инсценировок «Весна в распахнутых руках» по произведениям Валентина Распутина
16 мартa, 2023
15 марта наградили победителей III Областного конкурса инсценировок «Весна в распахнутых руках» по произведениям Валентина Распутина

15 марта в день рождения Валентина Распутина в отделе «Музей В.Г. Распутина» традиционно проходил день открытых дверей.

В 2022-2023 году состоялся уже III Областной конкурс инсценировок по произведениям Валентина Распутина «Весна в распахнутых руках». Конкурс проводится Иркутским областным краеведческим музеем им. Н.Н. Муравьева-Амурского совместно с Иркутской областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина.

В этом году награждение победителей конкурса проходило15 марта в экспозиционном отделе «Окно в Азию», где были представлены лучшие постановки.

Прием заявок на конкурс осуществлялся с 8 ноября 2022 года по 20 февраля 2023 года. Он проводится с 2019 года раз в два года. За это время в конкурсе приняло участие в общей сложности около 130 коллективов из Иркутска, Братска, Нижнеудинска, Саянска, Усолье-Сибирского, а также районов: Тулунского, Иркутского, Жигаловского, Заларинского, Черемховского, Братского, Зиминского, Куйтунского, Усть-Удинского, Ольхонского.

Для инсценировок используются произведения В.Г. Распутина. В конкурсе принимают участие любительские коллективы: как взрослые, так и детские, и по мнению экспертов из жюри, несмотря на любительский характер, у многих вполне профессиональные театральные постановки. Организаторы традиционно проводят обучение в виде мастер-классов для участников по сценической речи и другим видам театрального искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments